Новости

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ В КОМПАНИИ"

    ООО «Центр безопасности на транспорте» проводит учебно-консультационный семинар на тему: «С

СЕМИНАР "МІЖНАРОДНІ ТА НАЦІОНАЛЬНІ ВИМОГИ ДО ПЕРЕВЕЗЕННЯ НАВАЛЮВАЛЬНИХ, НАЛИВНИХ І НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ МОРСЬКИМ ТРАНСПОРТОМ. ОСНОВНІ ЗМІНИ 2017 РОКУ."

  Шановні керівники та колеги!   У 2018 році в Україні заплановано проведення міжнародного аудиту процедур ім

СЕМИНАР "ВОПНВ 2017 І НОВІ ПРАВИЛА ПЕРЕВЕЗЕННЯ НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ ВНУТРІШНІМИ ВОДНИМИ ШЛЯХАМИ УКРАЇНИ"

  Шановні керівники та колеги! Уряд України визначив розвиток внутрішніх водних шляхів одним з пріоритетни

Гостевая книга по вопросам перевозки опасных грузов

Отправить сообщение
 


ГП «Херсонский морской торговый порт»

2015-09-23 19:22:00

Если положения Международного Кодекса по перевозке навалочных грузов являются обязательными в Украине, то должны ли докеров механизаторов, стивидоров, тальманов, занятых в грузовых операциях, снабжать средствами индивидуальной защиты при перегрузке Сульфата Аммония, как это предусмотрено карточкой для данного груза?

Ответ:

Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее- СИЗ) рабочим и служащим морского транспорта НПАОП 61.1-3.33-80, которые не пересматривались 35 лет, рабочему комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах (докер механизатор) положена выдача спецодежды и спецобуви. Защитные очки и респиратор этими нормами для выполнения работ по перегрузке сульфата аммония не предусмотрены.

Вместе с тем в пункте 3.5. Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденное приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 24.03.2008 г. №53  говорится , что в случае когда такие средства индивидуальной защиты, как защитные очки, респиратор, противогазы и другие не указаны в нормах бесплатной выдачи СИЗ, но предусмотрены другими нормативными актами по охране труда, они должны быть выданы работникам в зависимости от характера и условий работ, которые выполняются, на срок носки - до износа.

Кроме того согласно статьи 8 Закона Украины «Об охране труда» работодатель согласно с коллективным договором может дополнительно, сверх установленных норм, выдавать работнику СИЗ, если фактические условия труда этого работника требуют их применения


18.06.2017
ГП «Херсонский морской торговый порт»

2015-09-22 19:22:00

Крановщик отвечает за безопасность  грузовых операций (за правильную работу стропальщика), если стропальщик во время выгрузки с судна увидел неисправность тары, неверную маркировку, неверную центровку по центру тяжести, имеет ли он право остановить выгрузку с судна и как должен решаться в соответствии с законодательством вопрос об остановке грузовых операций.

Ответ:

Обязанности и ответственность стропальщиков приведена в Типовой инструкции по безопасному ведению работ для стропальщиков (зацепщиков), обслуживающих грузоподъемные краны, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 25 сентября 1995 г. №135, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 10 октября 1995 г. №372/908 ( далее Типовая инструкция).

Согласно пункту 4.7. Типовой инструкции если стропальщик во время перемещения груза заметит неисправность крана, подкранового пути или иную опасность, он обязан немедленно подать сигнал о прекращении перемещения груза и сообщить о неисправности крановщику.

 Кроме того пунктом 5 раздела 2 главы III  Правил охраны труда во время погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины 19.01.2015  №21 зарегистрированных в Министерстве юстиции 03.02.2015 за №124/26569  запрещается выполнять погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами в случае неисправности тары, а также в случае отсутствия маркировки и знаков опасности.


18.06.2017
Лариса

2013-04-04 19:11:00

Столкнулись с проблемой в Одесском порту. В связи с чем просим разъяснить, является ли международная карта химической безопасности вещества документом и должна ли она признаваться компетентными органами?

 

Ответ:

Здравствуйте! Да, карта (паспорт) химической безопасности вещества, является документом. Паспорт химической безопасности вещества является важным элементом системы указания на опасность предусмотренной Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС). Он содержит информацию которая служит в качестве базового источника информации, на которой строится система регулирования и контроля за опасными химическими веществами при их перевозке различными видами транспорта. Согласно Пункту 5.10 ДСТУ 4500-3 : 2006 «Опасные грузы. Классификация» в этом документе должна указываться классификация опасного груза. Следовательно, паспорта химической безопасности веществ, которые составлены в соответствии с установленными требованиями, должны признаваться контролирующими органами. Проверить их достоверность или опровергнуть информацию, содержащуюся в этих паспортах у них нет не возможности ни средств. Принимая опасный груз к перевозке, перевозчик полагается на информацию, предоставленную грузоотправителем.


18.06.2017
Сергей

2013-04-04 18:59:00

Скажите пожалуста, является ли щебень фракции 40х60 небезпечним вантажом. ГАІ считаєт что да! Кто может дать письмений ответ?

 Ответ:

Здравствуйте! Нет, щебень не является опасным грузом. Письменный ответ может дать Департамент ГАИ МВД Украины.


18.06.2017
 
Powered by Phoca Guestbook