Новости

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ В КОМПАНИИ"

    ООО «Центр безопасности на транспорте» проводит учебно-консультационный семинар на тему: «С

СЕМИНАР "МІЖНАРОДНІ ТА НАЦІОНАЛЬНІ ВИМОГИ ДО ПЕРЕВЕЗЕННЯ НАВАЛЮВАЛЬНИХ, НАЛИВНИХ І НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ МОРСЬКИМ ТРАНСПОРТОМ. ОСНОВНІ ЗМІНИ 2017 РОКУ."

  Шановні керівники та колеги!   У 2018 році в Україні заплановано проведення міжнародного аудиту процедур ім

СЕМИНАР "ВОПНВ 2017 І НОВІ ПРАВИЛА ПЕРЕВЕЗЕННЯ НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ ВНУТРІШНІМИ ВОДНИМИ ШЛЯХАМИ УКРАЇНИ"

  Шановні керівники та колеги! Уряд України визначив розвиток внутрішніх водних шляхів одним з пріоритетни

Гостевая книга по вопросам перевозки опасных грузов

Отправить сообщение
 


Елена

2014-07-30 19:19:00

Нам на вагон-цистерну надо нанести код цистерны. Подскажите, где в СМГС можно найти требования к месту его нанесения?

Ответ:

В подпункте 6.8.2.5.2 главы 6.8 Правил перевозок опасных грузов приложение 2 к СМГС четкое местоположение не указано. Сказано только, что на обеих сторонах вагона-цистерны.

Согласно требованиям абзаца 2 п. 1.4.14  Правил перевозки наливных грузов, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 18 апреля 2003 г. N 299, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 7 июля 2003 г. за N 558/7879 знаки и надписи на вагонах осуществляют в соответствии с требованиями  альбома-справочника «Знаки и надписи на вагонах грузового парка железных дорог колеи 1520 мм №632-2011 ПКВ ЦВ»

 В нем место нанесения кода вагона-цистерны предусмотрено с левой стороны выше центра цистерны.


18.06.2017
Вадим

2014-07-17 19:19:00

Скажите пожалуйста, маркировочный знак «веществ, опасных для окружающей среды», наносится только для опасных грузов класса 9 (номер ООН 3077 ВЕЩЕСТВО ТВЕРДОЕ, ОПАСНОЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, Н.У.К или номер ООН 3082 ВЕЩЕСТВО ЖИДКОЕ, ОПАСНОЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, Н.У.К. ) или для других грузов тоже? Если требуется его нанесение и для других опасных грузов как узнать представляет ли вещество опасность для окружающей среды или нет?

Ответ:

Согласно п. 5.2.1.8.1 Правил перевозки опасных грузов Приложение 2 к СМГС (далее СМГС) на любые упаковки, содержащие опасные грузы, отвечающие критериям, предусмотренным в п. 2.2.9.1.10 СМГС (т.е представляющие опасность для окружающей среды) наносится маркировочный знак «веществ, опасных для окружающей среды».

 Для целей определения требуется ли данный знак или нет, рекомендуем Вам использовать паспорт безопасности вещества (материала), который Вы можете запросить у отправителя груза.  


18.06.2017
Тарас

2014-07-08 19:18:00

Чи потрібно працівникам підприємства, яке подає небезпечний вантаж до перевезення залізничним транспортом, проходити спеціальне навчання з перевезення небезпечних вантажів іншими видами транспорту?

Відповідь:

Відповідно до глави 1.3 Правил перевезення небезпечних вантажів  Додаток 2 до Угоди про міжнародне залізничне вантажне сполучення ( приложение 2 к СМГС), глави 1.3 Регламенту про міжнародне залізничне перевезення небезпечних вантажів (RID)  Додаток C до Конвенції про міжнародні залізничні перевезення, глави 1.3 додатку до Європейської угоди про міжнародне перевезення небезпечних вантажів автомобільним транспортом (ДОПНВ), глави 1.3 Правил, що додаються до Європейської угоди про міжнародне перевезення небезпечних вантажів внутрішніми водними шляхами (ВОПНВ) та глави 1.3 Міжнародного кодексу морського перевезення небезпечних вантажів (МКМПОГ) у випадках, коли транспортування небезпечних вантажів здійснюється у змішаному сполученні (за участю декількох видів транспорту) працівники повинні знати вимоги до перевезення небезпечних вантажів, що стосуються інших видів транспорту.

З урахуванням цього, працівники, які здійснюють операції безпосередньо пов’язані з небезпечними вантажами, що будуть перевозитись іншим видом транспорту, повинні пройти спеціальне навчання з питань перевезення небезпечних і для цього виду транспорту.

До операцій, що безпосередньо пов’язані з перевезенням небезпечних вантажів відносяться відправлення, перевезення, приймання, супроводження, паковання, наповнення та спорожнення контейнерів та цистерн, вантажно-розвантажувальні операції, заповнення перевізних документів на небезпечний вантаж тощо.


18.06.2017
Валентина

2014-06-17 19:18:00

Почему страхование ответственности при перевозке опасного груза производится не только перевозчика, а и отправителя и получателя груза?

Ответ:

Здравствуйте!

Нормативные документы в сфере перевозки опасных грузов накладывают на различных участников перевозки таких грузов ряд обязанностей в сфере обеспечения безопасности. В статьях 7-9 Раздела II Закона Украины «О перевозке  опасных грузов» (далее Закон) указаны права и обязанности отправителя, перевозчика, получателя.

Так, например, согласно абзацу 10 статьи 7 Закона отправитель обязан обеспечить подготовку груза к отправке, предоставлять перевозчику опасный груз в соответствующей упаковке (таре), контейнере, цистерне и средстве упаковки.

Следовательно, невыполнение обязанностей отправителями и получателями опасных грузов может привести к возникновению аварийной ситуации при перевозке таких грузов, в той же мере, что и невыполнение перевозчиком опасных грузов, возложенных на него обязанностей.

 Анализ аварий и инцидентов, происшедших при перевозке опасных грузов это подтверждает.


18.06.2017
Владимир

2014-06-15 19:17:00

Можно ли при перевозке сжиженного газа заправляться на заправках общего пользования?

Ответ:

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О перевозке опасных грузов» сжиженные газы при их перевозке автомобильным транспортом относятся к опасным грузам.

В соответствии с пунктом 10.13 Правил пожарной безопасности Украины, утвержденных приказом МВД Украины от 30.12.2014 № 1417 на АЗС запрещается заправка автомобилей, загруженных опасными грузами (взрывчатыми веществами, сжатыми и сжиженными горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, отравляющими и радиоактивными веществами).

Т.е. если учитывать положения пункта 10.13 Правил пожарной безопасности, то транспортному средству при перевозке сжиженного газа заправляться на заправках общего пользования запрещено.

Проблема заключается в том, что в скобках указан не полный перечень опасных грузов и не дается указание на то, что он не является не полным и может быть дополнен. Если считать перечень опасных грузов в скобках исчерпывающим, то при перевозке сжиженных невоспламеняющихся газов заправляться на АЗС можно, а при перевозке сжиженных воспламеняющихся газов — нельзя.

Но учитывая, то что не все грузы, указанные в скобках, являются опасными (например, не все горючие жидкости являются опасными грузами), а также не указаны опасные грузы обладающие опасными свойствами подобными указанным (например, растворенные под давлением воспламеняющиеся газы, взрывчатые изделия и т.п.), то мы склоняемся к тому, что в скобках просто приведены примеры опасных грузов.

 С учетом вышеизложенного, заправляться на заправках общего пользования при перевозке сжиженного газа запрещается.


18.06.2017
 
Powered by Phoca Guestbook