Новости

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ В КОМПАНИИ"

    ООО «Центр безопасности на транспорте» проводит учебно-консультационный семинар на тему: «С

СЕМИНАР "МІЖНАРОДНІ ТА НАЦІОНАЛЬНІ ВИМОГИ ДО ПЕРЕВЕЗЕННЯ НАВАЛЮВАЛЬНИХ, НАЛИВНИХ І НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ МОРСЬКИМ ТРАНСПОРТОМ. ОСНОВНІ ЗМІНИ 2017 РОКУ."

  Шановні керівники та колеги!   У 2018 році в Україні заплановано проведення міжнародного аудиту процедур ім

СЕМИНАР "ВОПНВ 2017 І НОВІ ПРАВИЛА ПЕРЕВЕЗЕННЯ НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ ВНУТРІШНІМИ ВОДНИМИ ШЛЯХАМИ УКРАЇНИ"

  Шановні керівники та колеги! Уряд України визначив розвиток внутрішніх водних шляхів одним з пріоритетни

Гостевая книга по вопросам перевозки опасных грузов

Отправить сообщение
 


Ізмаільський морський торговельний порт

2015-12-28 11:41:39

Чому Правила пожежної безпеки застосовуються для короткострокового зберігання небезпечних вантажів, яке здійснює порт?

Відповідь:

Правила пожежної безпеки в Україні,  затверджені наказом  Міністерства внутрішніх справ України від 30 грудня 2014 р. №1417, зареєстровані в Міністерстві юстиції України 5 березня 2015 р. за №252/26697 (далі Правила), встановлюють вимоги пожежної безпеки для стаціонарних об’єктів зберігання, а не транзитно-перевалочних складів, які розташовуються в портах, на залізничних станціях, в автовантажних терміналах і застосовуються для тимчасового зберігання вантажів, в тому числі і небезпечних, на час перевантаження з одного виду транспорта на інший.

Крім того короткострокове зберігання небезпечних вантажів на всіх етапах переміщення, згідно абзацу 10 статті 1 Закону України «Про перевезення небезпечних вантажів» відноситься до одного з етапів його перевезення.

 Тому ці Правила повинні застосовуватися тільки в частині загальних вимог пожежної безпеки.


18.06.2017
Измаильский морской торговый порт

2015-12-25 10:28:18

Сколько опасного груза можно оставлять в полувагоне при его зачистке?

Ответ: При зачистке опасный груз в полувагоне оставлять нельзя.

В соответствии с пунктом 26 Правил выдачи грузов (далее Правил), утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 21.11.2000 г. №644, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 23 ноября 2000 г. за №862/5083, получатель или организация, которая осуществляет разгрузку, обязаны: полностью выгрузить (слить) груз из вагона (цистерны) или контейнера; полностью убрать из вагона (контейнера) крепежную проволоку, проволочные закрутки, бруски, другие элементы крепления грузов.

Получатель должен очистить вагоны от остатков какого-либо груза, выявленного в вагоне, потому что пригодность вагона для погрузки определяет отправитель, а перед железной дорогой на станции назначения за его неправильные действия ответственность несет получатель.

 Согласно абзацу 10 пункта 26 этих Правил очистка, промывка, дегазация вагонов и контейнеров после выгрузки опасных грузов осуществляется в соответствии с пунктом 10.3. Раздела 10 Правил перевозки опасных грузов, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 25 ноября 2008 года №1430, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 26 февраля 2009 года за №180/16196.


18.06.2017
Измаильский морской торговый порт

2015-12-25 10:27:16

Стивидор составляет предварительный грузовой план по согласованию с администрацией судна. Свидетельство о соответствии судна он не видит. Может ли стивидор нести ответственность за неверную загрузку судна (в трюма, не предназначенные для загрузки груза), если грузовой план утвержден администрацией судна?

Ответ: Стивидор должен выполнять грузовой план, утвержденный администрацией судна.

 Абзац 2 Статьи 146 Кодекса торгового мореплавания Украины указывает, что ответственность за правильное размещение, крепление и сепарацию грузов на судне несет перевозчик. Там же установлено, что указания перевозчика относительно загрузки, крепления и сепарации груза обязательны для юридических и физических лиц, выполняющих грузовые работы.


18.06.2017
Мариупольский морской торговый порт

2015-12-22 11:54:41

Во время погрузки поломался автопогрузчик. Заменить нечем. Можно ли ремонтировать его на месте?

Ответ:

Все зависит от установленного в порту Порядка проведения ежедневного обслуживания и периодического технического обслуживания и ремонта погрузчиков (далее Порядок), разработанного в соответствии с требованиям руководства по их эксплуатации, во исполнение требований подпункта 7.4.1. г) пункта 7.4. Правил устройства и безопасной эксплуатации погрузчиков, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 31.12.2008 г. и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 3 февраля за №103/16119.

 Другими словами если Порядком это предусмотрено тогда можно ремонтировать на месте.


18.06.2017
Київ-Дніпровське МППЗТ

2015-12-21 13:27:20

Здійснюється передача у вагонах-цистернах аміаку скрапленого. Чи може станція приймати вантаж, якщо нанесене маркування не є видимим через обмороження цистерни після наливу?

Відповідь: Не може.

Вважаємо, що у запиті йдеться про аміак безводний (№ ООН 1005), який належить до небезпечних вантажів класу 2.

Згідно з абзацом 6 підпункту 1.11.3. пункту 1.11. Правил перевезення небезпечних вантажів (далі Правил), затверджених наказом Міністерства транспорту та зв’язку України від 25.11.2008 р. №1430, зареєстровані в Міністерстві юстиції України 26 лютого 2009 р. перевізник небезпечних вантажів зобов’язаний переконатися, що марковання, нанесені на транспортному засобі (вагоні, цистерні, контейнері, контейнері-цистерні тощо), відповідають цим Правилам.

  Відповідно до абзаців 7 та 8 підпункту 3.2.23. пункту 3.2. чинних Правил перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума 2009 г., утвержденных на пятидесятом заседании Совета по железнодорожному транспорту 22 мая 2009 года   по окончании налива грузоотправитель обязан: проверить наличие трафаретов и отличительной окраски согласно настоящим Правилам; при необходимости восстановить видимость трафаретов и маркировки на вагоне-цистерне.

Крім того згідно з абзацом 4 підпункту 5.4.7. пункту 5.4. Правил знаки-табло небезпеки та табличка оранжевого кольору, що нанесені на транспортні засоби, за якими неможливо визначити інформацію про небезпеку вантажу (клас, символ небезпеки, колір знака, номер аварійної картки, номер ООН, ідентифікаційний номер небезпеки), повинні бути відновлені. Транспортні засоби хоча б з одним пошкодженим елементом марковання до перевезення не приймаються.


18.06.2017
 
Powered by Phoca Guestbook