Новости

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ В КОМПАНИИ"

    ООО «Центр безопасности на транспорте» проводит учебно-консультационный семинар на тему: «С

СЕМИНАР "МІЖНАРОДНІ ТА НАЦІОНАЛЬНІ ВИМОГИ ДО ПЕРЕВЕЗЕННЯ НАВАЛЮВАЛЬНИХ, НАЛИВНИХ І НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ МОРСЬКИМ ТРАНСПОРТОМ. ОСНОВНІ ЗМІНИ 2017 РОКУ."

  Шановні керівники та колеги!   У 2018 році в Україні заплановано проведення міжнародного аудиту процедур ім

СЕМИНАР "ВОПНВ 2017 І НОВІ ПРАВИЛА ПЕРЕВЕЗЕННЯ НЕБЕЗПЕЧНИХ ВАНТАЖІВ ВНУТРІШНІМИ ВОДНИМИ ШЛЯХАМИ УКРАЇНИ"

  Шановні керівники та колеги! Уряд України визначив розвиток внутрішніх водних шляхів одним з пріоритетни

Гостевая книга по вопросам перевозки опасных грузов

Отправить сообщение
 


Измаильский морской торговый порт

2016-01-29 09:36:03

Груз приходит с железной дороги в порт по договору на перевозку.  Может ли оператор порта принимать груз, если согласно инструкции по упаковке, указанной в МК МПОГ, допустимая масса груза превышена отправителем.

Есть ли штрафы за неверно заключенный договор на перевозку? Кто должен это контролировать?

Ответ:

Статья 144 Кодекса торгового мореплавания Украины устанавливает, что отправитель должен своевременно передать перевозчику все документы относительно груза, как того требуют портовые, таможенные, санитарные и другие административные правила. Отправитель отвечает перед перевозчиком за убытки, причиненные вследствие несвоевременной передачи, неправильности или неполноты этих документов.

  В соответствии со Статьей 381 Кодекса торгового мореплавания Украины обстоятельства, которые могут быть основанием для имущественной ответственности перевозчика, отправителей, получателей груза и пассажиров, удостоверяются коммерческими актами или актами общей формы. В частности, подпункт 1) абзаца 2 указанной статьи устанавливает, что коммерческий акт составляется для удостоверения несоответствия между наименованием, массой или количеством мест груза или багажа в действительности и данными, указанными в перевозочном документе.

  Порядок подготовки и подачи информация о грузе для его безопасной морской перевозки определен соответствующим Положением, утвержденным приказом Минтранса Украины от 14.12.98 № 497, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30 декабря 1998 г. за № 848/3288. Абзац 2 пункта 4.1 указанного Положения указывает, что морская перевозка грузов без предоставления информации о грузе не  допускается. Декларация про опасные грузы, которая оформляется в соответствии с п. 4.4 указанного Положения, содержит в поле 9 информацию о количестве и описание грузовых мест, которые определяются с учетом  надлежащего состояния для морской перевозки в соответствии с международными и национальными правилами, что гарантирует уполномоченное лицо грузоотправителя.

 

  В случае несоответствия упомянутым требованиям груза, подлежащего морской перевозке (в частности его массы или типа упаковки, что может вызвать несоответствие массы брутто), ситуация должна быть доведена до сведения должностных лиц (представителя Укрморречинспекции или капитана морского порта), осуществляющих в соответствии с п. 8.1 Положения контроль за наличием информации о грузе и его безопасной перевозкой.


18.06.2017
Игорь

2016-01-28 11:16:07

Здравствуйте уважаемые специалисты.

В конце 2015 года вышли новые Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з перевезення пасажирів, небезпечних вантажів та небезпечних відходів залізничним транспортом. Наше предприятие имеет свой ж.д. транспорт с правом выезда на пути Укрзалізниці и перевозит опасные грузы для обеспечения безопасной експлуатации предприятия.

Вопрос:

Нужно ли нам получать лицензию?

 Ответ:

Нужно. Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» перевозка опасных грузов железнодорожным транспортом подлежит лицензированию (пункт 1.24 статьи 7).Согласно статьи 1 Закона Украины «О перевозке опасных грузов» перевозка опасных грузов – деятельность, связанная с перемещением опасных грузов от места их изготовления или хранения до места назначения с подготовкой груза, тары, транспортных средств и экипажа, осуществлением грузовых операций и краткосрочным хранением грузов на всех этапах перемещения.  


18.06.2017
Анатолий

2016-01-28 10:52:28

Почему цифры номера опасности и номера ООН на табличках оранжевого цвета, устанавливаемых на автомобили, перевозящие опасные грузы, должны быть нестираемыми (цифры изготавливаются из металла) и должны оставаться различимыми даже после пожара, а на вагонах для перевозки опасных грузов таблички оранжевого цвета наносятся краской по трафарету, изготавливаются из бумаги, в лучшем случае, из акриловой пленки, и после пожара определить номера уже невозможно.

Ответ:

Уже более 10 лет в пункте 5.3.2.2.2 раздела 5.3.2.2 «Технические требования к табличкам оранжевого цвета» приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) действует требование, которое устанавливает, что идентификационный номер опасности и номер ООН должны быть нестираемыми и оставаться разборчивыми после пребывания в огне в течение 15 минут. Это требование распространяется и на внутренние перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

  Что касается перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом, то эта норма также уже более 10 лет применяется  в тех странах Европы, которые осуществляют перевозку опасных грузов в соответствии с Регламентом международных железнодорожных перевозок опасных грузов ( RID).

   В пункте 5.3.2.2.2  Правил перевозки опасных грузов - Приложение 2 к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) требования о том,  что код опасности и номер ООН должны быть нестираемыми и оставаться четкими после пребывания в огне в течение 15 минут появилось только в новой редакции этих Правил, которая действует с 1 июля 2015 года. На внутренние перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом в Украине это требование  пока еще не распространяется, но должно выполняться  при отправках опасных грузов в Европу и в страны, являющиеся участниками Соглашения СМГС .


18.06.2017
Юрій

2016-01-16 14:38:15

Який нормативний документ визначає проведення навчання і перевірку знань працівників, що здійснюють перевезення небезпечних вантажів 7 класу?

 Відповідь:

Проведення навчання і перевірка знань працівників, що здійснюють перевезення небезпечних вантажів 7-го класу здійснюється згідно з Порядком проведення навчання і перевірки знань з питань радіаційної безпеки у персоналу і посадових осіб суб’єктів окремих видів діяльності у сфері використання ядерної енергії, затвердженим наказом Державної інспекції ядерного регулювання України 02.10.2014 р. №143 зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 2 грудня 2014 р. за №1549/26326.


18.06.2017
Ильичевский морской торговый порт

2015-12-29 11:52:31

Должен ли порт следовать указаниям капитана судна при погрузке его, если при этом не соблюдаются требования безопасности. Например, по указанию капитана производится погрузка в трюм груза подлежащего перевозке только на открытой палубе?

Ответ: Должен.          

 В соответствии со статьей 146 «Требования к размещению палубного груза на судне» Кодекса торгового мореплавания Украины, груз размещается на судне по усмотрению капитана, но не может быть помещен на палубу без письменного согласия отправителя, за исключением грузов, перевозка которых на палубе допускается в соответствии с действующими правилами и обычаями. Перевозчик несет ответственность за правильное размещение, крепление и сепарацию грузов на судне. Указания перевозчика по загрузке, креплению и сепарации груза обязательны для юридических и физических лиц, выполняющих грузовые работы.

Полномочия капитана судна в отношении принятия решений по безопасности определяет судовладелец (Компания, перевозчик) в рамках системы управления безопасностью (далее СУБ) судна соответствии с п. 5.2 Международного кодекса по управлению безопасностью, а именно:

 «Компания должна установить в СУБ, что капитан имеет высшие полномочия и ответственность в отношении принятия решений по безопасности …»


18.06.2017
 
Powered by Phoca Guestbook